Форум жителей ЖК Солнечная система, г. Химки, застройщик - Urban Group
Лифты! - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Солнечная система, г. Химки, застройщик - Urban Group (http://sun-sist.ru)
+-- Форум: Общие форумы (/forum-3.html)
+--- Форум: Общие вопросы ЖК "Солнечная система" (/forum-8.html)
+--- Тема: Лифты! (/thread-1140.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7

Лифты! - Dimakul - 06-01-2017 14:51

Добрый день соседи,
получил ключи в начале ноября д2к2, лифты не работают уже больше 2-х месяцев, есть ли понимание когда они заработают? Обещали прошлый год точно(!) Честно, запарился таскать стройматериалы наверх
Может я чего-то не понимаю, но как можно выдать ключи от квартиры, брать коммунальные платежи при этом не решив вопрос с лифтами!? Это законно?

RE: Лифты! - evgenma - 06-01-2017 22:23

Да вполне. За лифты Вам идет перерасчет в коммуналку. Лифт всего лишь 90 рублей от цены КУ.. А так все вопросы в клиентский сервис надо адресовать.
Даже если вызвать прокуратуру, то у Урбана будет веский аргумент - безопасность.

RE: Лифты! - Arni - 08-01-2017 15:12

А безопасность в каком смысле? Чем неработающий лифт в заселенном доме безопасней работающего?

RE: Лифты! - evgenma - 08-01-2017 20:37

Вы сами ответили на свой вопрос. Он не работает, потому что не исправлен. У них и акты будут и график пуско наладки.

RE: Лифты! - Irianame - 09-01-2017 11:29

Фигня в том, что они не имеют права выдавать ключи с неисправным, неработающим, не сданным, не застрахованным лифтом. Более того, удивительно, как дом был принят с такими "неработающими" лифтами. Все манипуляции для того, чтобы лифты нормально ездили, должны быть выполнены ДО выдачи ключей.
Конечно, незаконно. Уже писали кучу выдержек из законов на этот счет.
А на деле все происходит так: момент запуска лифтов искусственно оттягивают все намеренно, чтобы не осуществлять ремонт их после того, как чьи-нибудь рукопопые рабочие его испоганят.

RE: Лифты! - Arni - 09-01-2017 13:52

(09-01-2017 11:29)Irianame писал(а):  Фигня в том, что они не имеют права выдавать ключи с неисправным, неработающим, не сданным, не застрахованным лифтом. Более того, удивительно, как дом был принят с такими "неработающими" лифтами. Все манипуляции для того, чтобы лифты нормально ездили, должны быть выполнены ДО выдачи ключей.
Конечно, незаконно. Уже писали кучу выдержек из законов на этот счет.
А на деле все происходит так: момент запуска лифтов искусственно оттягивают все намеренно, чтобы не осуществлять ремонт их после того, как чьи-нибудь рукопопые рабочие его испоганят.

Вот именно! Дом принят, получен ЗОС, дом введен в эксплуатацию и все допуски по безопасности были подтверждены. Поэтому мариновать жителей без лифтов, объясняя это тем, что они неисправны - не очень хорошо. Тем более, что мне кажется, просто запуск лифтов чуть стоит денег, поэтому это банальная экономия со стороны УК.
А если лифты действительно неисправны - то значит дом введен в эксплуатацию незаконно, так как не соответствует по безопасности...

RE: Лифты! - Bo4kova - 09-01-2017 14:23

вы уверены? я въезжала в новый дом и в нем лифт тоже не работал изначально. объяснялось все тем, что он еще не введен в эксплуатацию, а может быть, и из-за малого количества жильцов его не включали. Не знаю даже, но он заработал в течение месяца.

RE: Лифты! - Irianame - 09-01-2017 15:17

(09-01-2017 14:23)Bo4kova писал(а):  вы уверены? я въезжала в новый дом и в нем лифт тоже не работал изначально. объяснялось все тем, что он еще не введен в эксплуатацию, а может быть, и из-за малого количества жильцов его не включали. Не знаю даже, но он заработал в течение месяца.

Уверены в чем?
В том, что я пишу, я уверена на 100%, так как специально у юристов разных выясняла этот вопрос, да и сама копала.
Редко когда застройщик, тем не менее, включает лифты сразу именно по причине того, что не хочет иметь дело с его ремонтом в период активных отделочных работ.
Кто-то через месяц, кто-то через два включает. Чаще всего счет идет на месяцы или даже годы (можно почитать на эту тему в интернете полно инфы).
У нас официальная отмазка: идет передача лифтов УК, та их страхует или что-то там еще делает (это чтобы попасть под пункт Постановление Госстроя РФ и прям железно отмазаться, играя на несостыковке законов).
А на деле неизвестно, почему они сразу не включают: то ли не успели, лишь бы ключи втюхать, то ли не хотят ремонтировать, если что вдруг.

RE: Лифты! - evgenma - 09-01-2017 20:03

Ирина Вы как всегда.... Только практика по стране показывает обратное....) И если уж в целой стране не навели порядок, то мы тут в наших Химарях. Путину писать буем?

RE: Лифты! - Irianame - 09-01-2017 20:22

(09-01-2017 20:03)evgenma писал(а):  Ирина Вы как всегда.... Только практика по стране показывает обратное....) И если уж в целой стране не навели порядок, то мы тут в наших Химарях. Путину писать буем?

Да и Вы в своем репертуаре =)
Совсем не о том.
Я просто пишу инфу, чтобы люди знали.
При чем тут Путин, страна и так далее.
Я как раз и подтверждаю, что везде так делается. Иногда даже годами лифты не включают. У нас-то хоть еще два-три месяца.
Но принимать без лифта я точно не буду ничего, например =)